ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Успенский собор Драндского монастыря (Cathedral of the Assumption Monastery Drandsky)

Гулрыпшский район, Абхазия
-
4

Общая информация

Адрес с. Дранда, Гулрыпшский район, Абхазия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Успенский собор Драндского монастыря находится в селе Дранда, Гульрипшского района, в Абхазии. Собор, который, предположительно, был построен в VI – VII веках, окружают старинные кипарисы. При нем, с 1880 по 1928 год, находился мужской Драндский монастырь.

Собор представляет собой крестово-купольное четырехстолпное здание, восточная часть которого оформлена тремя пятигранными выступами с алтарем, диаконником и жертвенником. В западной части собора можно увидеть два круглых помещения с глубокими полукруглыми нишами и нартексом с хорами во втором этаже. Собор с 36 окнами в готическом стиле увенчан куполом, который располагается на низком шестнадцатигранном барабане. Стены, свод и купол храма сложены из красного кирпича, покрытого белой штукатуркой.

Внутри Успенского собора можно увидеть частично сохранившиеся росписи, представляющие картины из Священного писания и лики святых, и две мраморные гробницы. В наши дни в Успенском соборе Драндского монастыря, который с 2011 года находится в собственности Абхазской православной церкви, ведутся богослужения и религиозные обряды.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Плохо, 0.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Средне, 3.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Успенский собор Драндского монастыря