ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Орахово (Orahovo monastery)

Бар, Черногория
-
0

Общая информация

Адрес Orahovo, Virpazar, Bar, Motenegro
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места YuliaFromSPb
перейти в профиль: YuliaFromSPb

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь Орахово – один из интереснейших архитектурных памятников Черногории, который в наши дни является действующим мужским монастырем и приходской церковью Черногорско-Приморской метрополии.

Монастырь находится в небольшом одноименном поселке Орахово на берегу Скадарского озера. Состоит он из двух однонефных церквей и колокольни. Весь комплекс посвящен Святому Николаю. Его части строились в разное время – постройка первой и большей из церквей относится к XIV веку, эпохе существования славянского княжества Зета и правления династии Балшичей. По некоторым данным, церковь была построена на средства известной общественной деятельницы и талантливой поэтессы княгини Елены Балшич.

Второй, меньший по размеру, храм строился намного позже – в XVII веке, именно на его территории сейчас и находится действующий монастырь. Стены второго храма расписаны прекрасными фресками работы Василия Негоша, также в нем находится иконостас с 22 иконами работы македонского живописца Джиновски. Последний элемент комплекса, колокольня, был построен в 1909 году.

В наши дни первый, более древний, храм заброшен, функционирует только второй. Относительно недавно началась реставрация монашеских келий, ранее также пребывавших в упадке.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Орахово