ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Бешка (Beska Monastery)

Бар, Черногория
-
0

Общая информация

Адрес Beska Island, Skadar Lake National Park, Bar, Montenegro
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места YuliaFromSPb
перейти в профиль: YuliaFromSPb

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь Бешка – один из замечательных памятников архитектуры, сохранившихся на берегу Скадарского озера, знаменит этот храм как один из центров церковнославянской письменности, сохранивший несколько ценнейших литературных произведений Средневековья.

Находится храм на одноименном острове Бешка в южной части Скадарского озера в 15 километрах от поселка Вирпазар, относящегося к муниципалитету Бара. Монастырь был построен в XIV веке на пожертвования правящей династии Балшичей. Его архитектура прекрасно гармонирует с окружающим ландшафтом. Состоит Бешка из двух церквей. Большая из них, церковь Святого Георгия, представляет собой однонефный храм с куполом, большой колокольней и частично сохранившимся каменным полом внутри. Эта церковь была построена на средства князя Георгия II Балшича, который похоронен у южной стены храма.

Второй, меньший, храм комплекса, церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, был построен в 1440 году на пожертвования княгини Елены Балшич, супруги Георгия II. Об этом гласит надпись над входом, повествующая об истории строительства церкви. Меньший храм также является однонефным, имеет небольшую звонницу, а весь его западный фасад украшен великолепной резьбой по камню. У южной стены церкви по собственному завещанию похоронена княгиня Елена Балшич.

Во времена Османской империи монастырь был разграблен и пришел в упадок. Отреставрирован он был только в начале XX века черногорским королем Николаем I, однако позже вновь пришел в запустение. По состоянию на сегодняшний день церковь Святого Георгия реставрируется, а в церкви Благовещения располагается действующий православный женский монастырь.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Бешка