ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Богоявленская церковь (Bogoyavlensky Cathedral)

Соликамск, Россия
4.61
2

Общая информация

Адрес ул.Набережная, 93А, Соликамск, Пермский край
Телефон +7 (342) 5352487
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Богоявленская церковь находится в центральной части города Соликамска и является памятником истории и архитектуры федерального значения. Церковь представляет собой прекрасный образец церковного зодчества конца XVII века

Богоявленская церковь была построена в период с 1687 по 1695 год, на месте сгоревшей деревянной церкви, на средства прихожан.Пять куполов и богатейшая каменная резьба украшает белые стены церкви, а общая архитектурная составляющая сооружения относится к стилю московского барокко. Столь красивый внешний вид дал народное название церкви - “Богоявленка" - невеста, красавица. Церковь украшена богатым каменным декором и изразцовым убранством.

Внутри храма находятся деревянный резной иконостас VIII века и большая коллекция икон VII-VIII веков. Престолы церкви освящены в честь Богоявления Господня, и Владимирской иконы Божией Матери. В 1934 году, после ликвидации православного прихода, помещения церкви были переданы музею.Но, с 1943 по 1962 год в храме возобновились богослужения,затем он повторно был закрыт. С 1989 года в Богоявленской церкви размещаются экспозиция древнерусского искусства Соликамского краеведческого музея.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Загруженность
Хорошо, 4.67
Транспортная доступность
Хорошо, 4.83
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 5.00
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Богоявленская церковь