ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Крайисполкома в Новосибирске (The Building of Executive Committee)

Новосибирск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Новосибирская область, г. Новосибирск, Красный проспект, 18
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Рустам Илалов
перейти в профиль: Рустам Илалов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Крайисполкома - здание Краевого исполнительного комитета в Новосибирске, построено в 1932 году. Это одно из значительных зданий города, архитектурный стиль - конструктивизм.

Начиная с 1976 года является памятником архитектуры регионального значения. Главный фасад выходит на Красный проспект. Здание хорошо просматривается с открытых пространств и больших расстояний, а также композиционно гармонирует с соседними зданиями. В этом просторном семиэтажном здании размещались 2000 сотрудников и 15 отделов крайисполкома, а также 400 комнат и несколько залов. В правом крыле здания располагались квартиры сотрудников со своей отдельной лестничной клеткой. Кстати, это было первое в городе здание, оборудованное лифтами.

Это сооружение интересно тем, что отличалось от "коробочной" архитектуры того времени. Архитекторы предложили центральный витраж над входом и большие витражи лестничных клеток на торцах здания, а также выступ-ризалит, стоящий на двух круглых столбах небольшого диаметра и многое другое. Все это были смелые композиционные решения с применением новых конструкций из новых для того времени строительных материалов.

Позднее это здание называлось Облисполкомом и Домом Советов. В настоящий момент это здание занимает администрация Новосибирской области.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.67
Загруженность
Средне, 3.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 2.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.17
Дизайн
Средне, 3.67
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Крайисполкома в Новосибирске