ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Колыванский краеведческий музей (Kolyvansky Regional Museum)

Колывань, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Новосибирская область, р.п. Колывань, ул. Московская, 35
Телефон +7 (8383) 525-2269
Email kolyvan.museum@mail.ru
Сайт www.museum.ru
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Рустам Илалов
перейти в профиль: Рустам Илалов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Колыванский краеведческий музей - музей в посёлке городского типа Колывань в Новосибирской области. Это один из старейших музеев в Новосибирской области. В музее собраны экспонаты об истории Колыванского района с древних времен. В залах можно увидеть коллекцию орудий труда нового каменного века, макеты "Землянка древнeгo человека" и другие, коллекцию портретов декабристов, прошедших этапом через поселок Колывань.

В отдельном зале под названием «Традиции и быт колыванских мещан» вы попадете в атмосферу прошлого. В комнате полностью создан интерьер крестьянской избы. В "избе" все есть - русская печь, тканые половики, горшки, жерновки, икона в углу, ремесленническая утварь (сито-кружало для сортировки зерна, скребок для мездрения шкур, кузнечные инструменты, наковальня 1609 года). Есть даже метеорит, упавший на территорию района.

Есть стенды, посвященные Гражданской войне, Колывани в период Великой Отечественной войны и ссыльным, отбывавшим здесь срок. Имеется и экспозиция с выставкой изделий местных умельцев - это и роспись деревянной посуды, и берестяные изделия, и кружевное плетение.

Всего в музее хранится более 18 тысяч ценных экспонатов. Каждый год посещают Колывань более 10 тысяч туристов. Основной проблемой музея была маленькая площадь помещений – 8 залов и 348 квадратных метров общей площади для такого большого количества экспонатов.

Но скоро музей переедет в бывший дом купца Евграфа Жернакова, построенный еще в 1900 году. Этот дом был передан музею в 2011 году, сейчас его реставрируют. После окончания работ ожидается переезд.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 5.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Колыванский краеведческий музей