ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Орнитологическая станция «Фрингилла» (Ornithological station «Фрингилла»)

Куршская коса, Россия
-
4

Общая информация

Адрес Россия, 23 км Куршской косы.
Сайт www.park-kosa.ru
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Орнитологическая станция «Фрингилла» – полевой стационар Биостанции Зоологического института Российской академии наук, является подразделением первой в мире орнитологической станции, основанной в Росситтене (ныне поселок Рыбачий) еще в 1901 году профессором И. Тиннеманом. Свое название стационар получил в честь птицы зяблика (на латыни «фрингилла»), располагаясь на пути сезонных миграций различных пернатых.

Следует отметить, что стационар «Фрингилла» функционирует не круглогодично, а сезонно. Осенью и весной над национальным парком «Куршская коса» пролетают миллионы птиц. Они направляются в теплые страны Южной Европы и Африки. В это время работники станции расставляют огромные сети для ловли пернатых, регистрации и кольцевания.

Рыбачинские ловушки действуют круглосуточно на протяжении 7 месяцев в году и рассчитаны в первую очередь на отлов мелких певчих птиц. Наиболее многочисленные из них: зяблики, чижи, корольки, пеночки, славки, синицы, скворцы, дрозды. Попадаются также ястребы, дятлы, кукушки, совы (ночью).

Благодаря программе, разработанной на Биостанции, отлов и кольцевание птиц стали сопровождаться их детальным прижизненным обследованием, позволяющим очень быстро, за считанные секунды, регистрировать их размеры, массу тела, величину жировых резервов, состояние линьки и стадию полового цикла.

Сегодня полевой стационар Биостанции «Фрингилла» - излюбленное место посещения туристов, путешествующих по Куршской косе. До 1990-х гг. количество визитеров на Биостанцию исчислялось сотнями за сезон; впоследствии, с развитием специальных туров из Германии, - многими тысячами.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Навигация
Хорошо, 4.50
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 5.00
Архитектурная ценность
Средне, 3.75
Историческая ценность
Средне, 3.75
Планировка
Хорошо, 4.50
Известность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Орнитологическая станция «Фрингилла»