ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Успенский комплекс (Assumption complex)

Саранск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес 430004, г. Саранск, ул. Красноармейская, 10
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На территории Парка культуры и отдыха им. А.С. Пушкина располагается старинный комплекс, сочетающий две независимые церкви: церковь Успения Божьей Матери и Николаевскую церковь. Отдельно от храмов стояла колокольня.

Изначально, ансамбль был выполнен из дерева, но по истечении полувека, сооружения заменили каменными, увенчанными красивыми позолоченными куполами. Заново отстроенная колокольня, совсем не сочеталась ни с изящными церквями, ни с ближайшими зданиями. В отличие от белоснежно выкрашенного ансамбля, колокольня имела грязноватый красный оттенок, который ей придавал кирпич.

Успенская церковь отличалась не столь красивым фасадом, сколько прочностью и надежностью. Полной противоположностью ей выступает Николаевская церковь. Она строилась в стиле романтического пушкинского периода: отличается невесомостью и воздушностью. Эстетическое оформление Николаевского храма далеко превосходило простоту Успенской церкви.

В 1930 году комплекс был закрыт, а спустя четыре года, Успенскую церковь с колокольней снесли вовсе. Осталась лишь Николаевская церковь, которая подверглась капитальному ремонту.

В 1990 году церковь снова открыли для прихожан. Она является неизменным пунктом остановки для паломнических туров.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Успенский комплекс