ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина (Regional Library for Children named after AS Pushkin)

Саратов, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, г. Саратов, ул. Яблочкова, 2
Телефон +7 (845-2) 26-42-50
Сайт lib.fannet.ru
Категория Музеи, выставки > Библиотеки
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В послереволюционное время, с августа 1918 года, маленьких книголюбов стали встречать в отдельной детской читальне при основной, губернской библиотеке. После нескольких переименований и переездов, в 1938 году книгохранилище обосновывается в уютном двухэтажном особнячке конца XIX века на углу улиц Максима Горького и Яблочкова, получив в 1935 году название Центральной детской библиотеки.

Имя А.С. Пушкина, которое было ей присвоено в 1937 году, сохраняется и сегодня, хотя с 1992 года библиотека обрела статус областной, по сути являясь информационным детско-юношеским центром с 4 читальными залами, аудиторией для конференций и несколькими специализированными отделами. Активно применяются в работе современные компьютерные технологии.

Постоянно пополняющийся фонд насчитывает 232 000 экземпляров. Примерно 2000 изданий, в том числе раритетных, вошли в коллекцию «Музея истории детской книги». В 1995 году у основного здания появилась пристройка, увеличив общую площадь детского центра до 1500 квадратных метров.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина