ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Особняк П.М. Зыбина (The Mansion of P. M. Zybina)

Саратов, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, г. Саратов, ул. Киселева, 76
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Особняк П. М. Зыбина находится в городе Саратове, по улице Киселевой. Это здание по праву считается одним из красивейших работ Зыбина. Петр Митрофанович Зыбин – известный российский архитектор и педагог, яркий представитель стиля модерн.

Он является автором знаменитых зданий и строений города Саратова, как Николаевская церковь-школа, богадельня им. П. С. Миловидова, часовня-церковь «В скорбях и печалях утешение», доходные дома Пташкина, здание Городского общественного банка. Также Петр Митрофанович занимался модернизацией железнодорожного вокзала и создал купеческий облик города Саратова.

В 1900 году Петр Митрофанович строит собственный дом недалеко от Камышинского бульвара. Красивый двухэтажный особняк построен по проекту самого архитектора: с шатровой башенкой, оригинальной лоджией в виде замочной скважины и уютным двориком. В архитектуре особняка можно явно увидеть стиль модерн, в общей асимметрии здания и ярких изразцовых вставках. Сейчас это здание занимает Министерство по развитию физической культуры и спорта города Саратова.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Особняк П.М. Зыбина