ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музейный комплекс нефти, газа и энергетики «Сартэк» (Museum Complex of Oil, Gas and Energy «Sartek»)

Саратов, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Саратовская область, город Саратов, Соколовая гора
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музейный комплекс нефти, газа и энергетики «Сартэк» находится в Саратов,в районе Соколовой горы, на спуске, от Парка Победы и Национальной деревни, к Волге. Место музея выбрано неслучайно, потому что в окрестностях Соколовой горы происходит успешная добыча нефти

Основан музей в 2005 году, по предложению предприятий топливной энергетики. Обелиск установлен в память о первопроходцах, ветеранах и тружениках тыла, создателях топливной энергетики. Ведь город Саратов – первый город России, где впервые обнаружили газ. В музейной экспозиции находятся три экспоната техники, обелиск и три памятных бетонных плиты.

На первой плите указаны имена первопроходцев газовой промышленности Саратова: Б. А. Можаровский, И. И. Енгузаров, А. И. Кутуков, А. К. Кортунов, И. Т. Новиков, В. С. Ширяев, В. А. Пачкин. Вторая плита посвящена первому газопроводу, проложенному в 1942 году от Елшанки до СарГРЭС. Третья плита поставлена, в честь первого, в Советском Союзе, магистрального газопровода, проложенного от Елшанки до Москвы длиной 843 километра. Строительство газопровода закончилось 11 июля 1946 года.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музейный комплекс нефти, газа и энергетики «Сартэк»