ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ворсменская карстовая котловина (Vorsmenskaya karst basin)

Нижегородская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Нижегородская область, Павловский район
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Довольно обширная Ворсменская карстовая котловина расположена в Нижегородской области, недалеко от города Ворсма (Павловский район). Она возникла в результате карстовых процессов, а именно растворения горных пород, образования и слияния множества карстовых воронок.

Карстовая воронка представляет собой естественный провал почвы. Она образуется там, где грунтовые воды размывают почву, в результате чего земля проваливается, образуя пустоты. Воронки могут достигать нескольких сотен метров, как диаметром, так и глубиной. Объединяясь, несколько воронок образуют котловину. Строить в таких местах что-либо нецелесообразно, ведь постройки могут провалиться под землю в буквальном смысле слова.

Карстовые котловины – это уникальные творения природы, пользующиеся широкой популярностью у туристов. Через Ворсменскую котловину протекает речка Кишма, а также живописные ручьи Безымянный и Сурин. Дно котловины, покрытое ямами и подводными источниками, занято озером с одноименным названием. Берега изрезаны бухтами и имеют ступенчатую структуру, что свидетельствует о разном возрасте воронок.

На Ворсменском озере есть интересное историческое место – остров с руинами Ворсменского Островоезерского Свято-Троицкого монастыря. К тому же озеро богато рыбой, что привлекает сюда толпы любителей рыбной ловли. В 2008 году Ворсменской карстовой котловине был присвоен статус регионального памятника природы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ворсменская карстовая котловина