ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Перемиловские горы (Peremilovskiye mountains)

Нижегородская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Нижегородская область, Сосновский и Павловский районы
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Несмотря на название, Перемиловские горы – это всего лишь небольшая возвышенность, расположенная на правобережье Оки, на территории Нижегородской области, в Сосновском и Павловском районах.

Относятся горы к северу Приволжской возвышенности. Высота их не превышает 200 метров. Рельеф массива изрезан реками, много оврагов. Склоны покрыты зеленым лесом, что делает их невероятно живописными. На склонах гор находится несколько населенных пунктов, крупнейший из которых – город Павлово.

Целый ряд горных районов охраняется государством. Здесь произрастают редкие виды растений, включая занесенный в Красную книгу России башмачок настоящий. Из птиц здесь обитает редкий выхухоль и занесенная в Красную книгу области сова сплюшка.

По легенде название возвышенности произошло от имени древнеязыческого бога любви и дружбы – Перемила, капище которого находилось в горах. Другая легенда гласит о Петре и Февронии, живших здесь после изгнания из Мурома. Феврония при возвращении в город поблагодарила горы, давшие влюбленным убежище, назвав их премилыми.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Перемиловские горы