ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Горьковский автомобильный завод (Gorky Automobile Plant)

Нижний Новгород, Россия
4
0

Общая информация

Адрес Россия, Нижний Новгород, пр. Ленина, д. 88
Телефон +7 8312990990
Email UKGG@gaz.ru
Сайт gazgroup.ru
Категория Местное производство > Фабрики и заводы
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Горьковский автомобильный завод находится в Нижнем Новгороде. Этот крупнейший в России завод по автомобилестроению был основан в 1932 году, и носил название «Нижегородский автомобильный завод имени В. М. Молотова». Техническая поддержка и первые организационные мероприятия осуществлялись американской фирмой Ford Motor Company.

Всего за полтора года было построено административное здание и сам завод. Архитектура самого завода, естественно, довольно простая. А вот проходная завода была выполнена из мрамора, и представляет собой величественную арку с красивыми прямоугольными колоннами. Возле главной проходной также было установлено мозаичное панно, с изображением рабочего, как символа ударного труда СССР. Кроме того, на территории завода, впоследствии, решили установить памятник «Полуторке ГАЗ-АА» - первому грузовому автомобилю, выпущенному на заводе.

В основе первых автомобилей ГАЗ лежали американские модели Ford. Спустя время завод начал изготавливать легковые и грузовые автомобили. Непосредственно перед началом Второй мировой войны был выпущен первый «джип» - ГАЗ-64. Это был полноценный армейский полноприводный автомобиль. Кроме того было решено изготовить несколько танков и другой военной техники. В период с 1941 года по 1945 год Горьковский автомобильный завод полностью занимался выпуском военных автомобилей, миномётов, а также изготовлением снарядов для ракетной установки.

Оценки гостей

Масштабность производства
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Магазин
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Горьковский автомобильный завод