ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Соборный сад (Cathedral Gardens)

Манчестер, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Todd St,
Manchester, Greater Manchester,
United Kingdom
Категория Городские парки и сады > Городские парки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Несмотря на то, что исторически Манчестер развивался как исключительно промышленный город, ныне в его границах насчитывается более 135 общественных садов и парков. Среди них особо выделяется так называемый Соборный сад – один из лучших образцов современного понимания садово-парковой архитектуры.

В ходе реконструкции средневековой части Манчестера, возникла необходимость обыграть открытое пространство, заключенное между вокзалом Виктории, музыкальной школой Четам и выставочным комплексом Урбис. Создание парковой зоны длилось с 2000 по 2002 год.

Авторы проекта разбили участок на несколько тематических газонов, связав их воедино неглубоким водным каналом, опоясывающим территорию. Часть парка – это плато, засаженные конским каштаном, английским дубом, сосной и березой. Другая часть – ровные открытые террасы с традиционным английским газоном. И третья часть – это тоже газон, но повторяющий рельеф местности, с включением каменных скамеек-подиумов, где можно отдыхать и даже прилечь на солнышке. Фонтан – тоже одна из составляющих парка. Струи его поднимаются на высоту 7 метров.

За создание современного оазиса в центре города, авторы проекта получили 4 премии в области городского дизайна.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Соборный сад