ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание страховой компании Refuge (Refuge Assurance Building)

Манчестер, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес 97 Oxford Street, Manchester, M60 7HA, UK
Телефон +44 0161 288 1111
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание страховой компании Refuge, ныне носящее имя Meridien Palace Hotel, является одной из самых самобытных и знаковых достопримечательностей в южной части Манчестера.

Проект здания был разработан Альфредом Уотерхаузом, он же начал строительство в 1891 году. К сожалению, архитектор не дожил до окончательного воплощения своего замысла в жизнь, и заканчивал работу уже его сын Павел в 1910 году. Характерные красные кирпичи для строительства были сделаны по специальному заказу, как и терракота для украшения фасадов. Силуэт здания легко узнаваем издали благодаря 66-метровой башне с часами.

Страховая компания работала здесь вплоть до 6 ноября 1987 года. Позже это здание хотели использовать для манчестерского симфонического оркестра Halle и даже вложили в реконструкцию довольно крупную сумму. Однако этот план оказался не совсем удачным, для оркестра был выстроен новый зал, и одна из самых великолепных и дорогих построек Манчестера стала приходить в полное запустение.

Начиная с 1996 года, здание было преобразовано в шикарный отель с 252 апартаментами. В помещениях удалось сохранить дух викторианской эпохи с прекрасными витражами, лестницей из знаменитого кареррского мрамора, украшенной бронзовыми деталями, декоративными резными панелями и фигурными потолками.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Здание страховой компании Refuge