ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Матхаф - арабский музей современного искусства (Mathaf Arab Museum of Modern Art)

Доха, Катар
-
0

Общая информация

Адрес Education City, Al Huqoul St, Doha, Катар
Телефон +974 4402 8855
Сайт www.mathaf.org.qa
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Арабский музей современного искусства или, как еще его называют, Матхаф, — это абсолютно новая арт-площадка в Дохе. Своим созданием она обязана шейху Хасану бин Мохаммед бин Али аль-Тани, который передал музею коллекцию из шести тысяч экспонатов.

Музей открыт в декабре 2010 года в здании бывшей школы, перестроенном архитектором из Франции Жаном-Франком Бодином. Все помещения выполнены в белом цвете с использованием современных приемов оформления интерьеров.

Самая старая часть коллекции датируется 1840 годом, остальные экспонаты охватывают временной срез вплоть до наших дней. В инфраструктуру музея входят две выставочные галереи, небольшое кафе, сувенирный магазин и так называемый учебный корпус. На базе музея устраиваются конференции, творческие встречи с участием критиков, ученых, студентов из стран Персидского залива. Задача музейного коллектива не только собрать лучшие образцы современного исламского искусства, но и представить их западному зрителю, который до сих пор знаком в основном с древним искусством Востока. Для этого проводится работа по электронному документированию экспонатов с целью создания открытой онлайновой базы данных.

Вход в музей свободный. Между музеем исламского искусства и музеем Матхаф курсирует бесплатный автобус, который за полчаса доставит вас от одного музея до другого.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Матхаф - арабский музей современного искусства