ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворцово-парковый ансамбль Пелла (The palace and park ensemble of Pella)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Отрадное, Кировский район Ленинградской области
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворцово-парковый ансамбль Пелла был построен по повелению Екатерины II в 1785 году в пригороде Петербурга в месте, где сегодня находится современный город Отрадное. Императрица приобрела здесь мызу на левом берегу Невы недалеко от Ивановских порогов. Пеллинский дворец был грандиозным проектом своего времени. Он должен был стать самой крупной императорской резиденцией в России. В дворцовый комплекс входили 23 здания, соединенные галереями-переходами окруженные со всех сторон плотным кольцом из 8 жилых и 16 служебных построек.

Главное здание дворца планировалось в строгом классическом стиле, но с невероятным размахом. Длина фасада вдоль Невы должна была составить 200 метров, а вдоль Шлиссельбургского тракта все 500 метров! К пристани от дворца должна была вести широкая каменная лестница. Екатерина души не чаяла в своем проекте. По ее словам "Все мои загородные дворцы только хижины по сравнению с Пеллой, которая воздвигается как Феникс». Расходы были колоссальными, но в связи с началом русско-турецкой войны строительство было приостановлено. К тому моменту были готовы только 9 основных жилых зданий и несколько галерей. Последующие попытки возобновить строительство так и не увенчались успехом.

После смерти Екатерины II Павел I приказал разрушить постройки и 6 из 9 зданий были разобраны для создания Михайловского замка и Казанского собора. Сегодня от Пеллы сохранились только здания почтового двора и конюшни.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Дворцово-парковый ансамбль Пелла