ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Иконно-книжная лавка "Коневец" в Санкт-Петербурге (Icon-book store "Konevets" in St. Petersburg)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Загородный просп., 7, Санкт-Петербург, Российская Федерация, 190000
Категория Шопинг > Магазины
Автор места Slaver
перейти в профиль: Slaver

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1798 году по благословению митрополита Санкт-Петербургского Гавриила в обитель на острове Коневец в Ладожском озере следовало вернуть чудотворную Коневскую икону Божией Матери. Святыня была вывезена с острова во время нападения шведских войск в 1610 году и хранилась в Деревяницком монастыре Великого Новгорода. В течение двух месяцев святыня находилась в Петербурге, пока для нее чеканили серебряную ризу, и за это время явила немало чудес. Верующие просили оставить икону в столице, но Священный Синод не разрешил. Было принято решение отправить оригинал на остров Коневец, а для столицы сделать копию и поместить ее на подворье Коневского монастыря.

После того, как был выбран участок для строительства монастырского подворья, в 1821 году началось строительство. Была возведена небольшая уютная часовня, которая привлекала верующих не роскошью архитектуры или пышностью убранства, а удивительным покоем. Здесь молился живший неподалеку Ф.М. Достоевский, служил святой праведный Иоанн Кронштадтский и многие известные церковнослужители.

После революции Коневецкий монастырь оказался на финской территории, но связь с ним был фактически прервана, а в 1922 году церковное имущество было изъято. Здание подворья вернулось Русской Православной церкви только в 1996 году. Теперь на территории бывшего монастырского подворья действует храм, а также работает иконно-книжная лавка, где можно найти православную литературу, церковную утварь, иконы.

Оценки гостей

Многолюдность
Средне, 3.00
Ассортимент
Средне, 3.00
Интерьер
Средне, 3.00
Качество обслуживания
Средне, 3.00
Удобство расположения
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Иконно-книжная лавка "Коневец" в Санкт-Петербурге