ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Михайловская церковь в Сынковичах (St. Michael's Church in Synkovichi)

Гродненская область, Беларусь
-
1

Общая информация

Адрес д. Сынковичи, Зельвенский р-н, Гродненская обл. Республика Беларусь
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На северной окраине деревни Сынковичи в Гродненской области находится один из самых ранних готических православных храмов Беларуси. Церковь Святого Архангела Михаилаодна один из первых храмов, построенных в Литовском княжестве. По легенде Михайловская церковь построена в благодарность князем Витовтом за то, что ему удалось спастись от Ягайло в местных лесах. Здание храма является прекрасным примером культово-оборонительной архитектуры, построенной в позднеготическом стиле.

В своем основании церковь напоминает древнерусские крестово-купольные храмы, но внутренняя планировка характерна для базилики эпохи ренессанса. Трёхапсидный храм окружен четырьмя оборонительными башнями, расположенными на углах здания. По карнизу проходит пояс круглых бойниц и арочных машикулей. Внутри на второй этаж ведут витые лестницы, где когда-то размещался оборонительный зал храма.

Сегодня внутреннее убранство храма реставрируется. Стены и потолки заново отштукатурены и окрашены, планируется нанесение фресок. Финансирование полностью взяли на себя настоятель храма отец Арсений и его помощник отец Сергий.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Михайловская церковь в Сынковичах