ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Охотничий замок Ступиниджи (The Hunting Residence of Stupinigi)

Турин, Италия
-
0

Общая информация

Адрес Piazza Principe Amedeo, 7, Nichelino Torino, Италия ‎
Телефон +39 011 358 1220
Сайт www.ordinemauriziano.it
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Охотничий замок Ступиниджи – загородная резиденция, принадлежавшая правителям Савойской династии. Он расположен всего в 10 километрах от Турина, на окраине маленького городка Никелино. Благодаря уникальной архитектуре и прекрасно сохранившимся интерьерам внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ступиниджи – плод творения гениального архитектора Филиппо Ювара. По заказу Витторио Амадео, короля Сардинии, он выполнил оригинальный проект охотничьего замка. Суть проекта заключалась в том, что все постройки располагались строго по двум пересекающимся осям, а в точке их пересечения находилось основное овальное здание дворца. В нем расположился большой зал, увенчанный внушительным куполом. На вершине купола – фигура оленя, символизирующая королевскую охоту. От центрального здания отходят четыре крыла меньшей высоты. В плане они образуют косой крест. Балюстраду основной части строения украшают каменные вазы со скульптурными изображениями голов охотничьих собак и охотничьих трофеев. Декор замка был выполнен приглашенными мастерами из Венеции, которые не поскупились на фрески, лепнину и позолоту. Залы дворца украшены золочеными люстрами и подсвечниками.

Королевские покои располагались в той части замка, которая обращена к парку. Их внутренняя отделка в стиле рококо сохранилась почти полностью. Для восполнения некоторых утрат была использована аналогичная мебель из других дворцов Савойской династии. В настоящее время в охотничьем замке Ступиниджи открыт музей искусства и мебели.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Тоннель Buco di Viso
Все похожие места на Охотничий замок Ступиниджи