ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный собор Манчестера (Manchester Cathedral)

Манчестер, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Victoria St, Manchester M3 1SX,
Великобритания ‎
Телефон +44 161 833 2220
Сайт www.manchestercathedral.org
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный собор Манчестера – яркий образец архитектуры готического «перпендикулярного» стиля. Возник в 1215 году на месте древнего храма норманнской эпохи, о чем свидетельствует сохранившийся фрагмент каменной кладки с изображением ангела. Статус Кафедрального получил в 1847 году, когда был провозглашен соборной церковью вновь созданной епархии Манчестера.

За свою долгую жизнь собор пережил множество перестроек. Одни из них были связаны с меняющейся архитектурной модой, другие – с увеличением количества прихожан, третьи – с войнами. Реконструкции привели к тому, что собор имеет самый широкий неф из всех английских церквей. Оригинальная каменная кладка как снаружи, так и внутри была почти полностью заменена в XIX веке, поэтому собор производит впечатление «новодела».

Однако в соборе чудом сохранилась уникальная деревянная мебель и декор XV-XVI веков. Особенно красив хор ангелов в нефе с музыкальными инструментами, крытыми золотом, в руках. Считается, что дар леди Маргарет Бофорт, матери Генриха VII. В соборе можно увидеть тридцать подставок для ног, датируемых XVI веком, которые признаны одними из самых лучших в Европе. Витражи викторианской эпохи погибли в 1940 году во время налета фашистов на Манчестер. Сегодня они заменены на работы современных мастеров.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кафедральный собор Манчестера