ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Старая Пятничная мечеть (Ancienne Mosquée du Vendredi)

Морони, Коморские о-ва
-
0

Общая информация

Адрес Moroni, Коморские о-ва ‎
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старая Пятничная мечеть в Морони является самым популярным туристическим местом столицы Коморских островов. Она занимает особое, привилегированное положение в иерархии местных мечетей, и его не может пошатнуть даже строительство новых храмов.

Предположительно, мечеть была построена в 1472 году, и с тех пор служба происходит в ней постоянно. Храм сохранил исторический белый цвет, обусловленный цветом кораллового известняка, из которого он сложен. Яркие черты традиционной арабской архитектуры видны в его внешнем облике: арочные галереи в два яруса, балюстрады, высокий резной бордюр по периметру крыши и квадратного сечения минарет, увенчанный зеленым куполом с обязательным полумесяцем.

Старая Пятничная мечеть стоит на берегу гавани Морони. В вечернее время, когда оранжевый свет заката расстилается по волнам, постепенно окрашивая белоснежные стены мечети, вокруг храма собираются группы серьезных мужчин в белых одеждах, коротая время между молитвами игрой в домино на камнях старинных скамеек.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Старая Пятничная мечеть