ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Башня Барзан (Barzan Tower)

Доха, Катар
-
0

Общая информация

Адрес Umm Şalāl Muḩammed, Катар
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Башня Барзан – удивительное строение, напоминающее огромную ткацкую гребенку. Это идеальное место для наблюдения за морскими просторами, и как, выяснили историки, прекрасная астрономическая площадка.

Название Барзан происходит от арабского «высокое место», что вполне уместно для башни высотой 16 метров. Построенная в 1910 году шейхом Мухаммедом бен Джасим аль-Тани, она расположена на южной стороне оборонительной системы, созданной для защиты долины, где собиралась драгоценная дождевая вода. По другой версии, ее возведение связано с добычей жемчуга – с верхней площадки было удобно следить за ныряльщиками. Использовалась она и для определения точной даты наступления полнолуния, что давало возможность уточнять религиозный календарь, основанный на фазах луны.

Внешне башня выглядит очень внушительно. Ее стены у основания имеют толщину больше метра, кроме того, они укреплены контрфорсами, и через их толщу густыми рядами проходят остроконечные бревна, выступая с двух сторон. К верху башня сужается, заканчиваясь каменными зубцами, что и придает ей сходство с гребнем.

Башня была полностью отреставрирована в 2003 году и сегодня открыта для свободного посещения 24 часа в сутки.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

4.33
Добавить в путеводитель
Перл-Катар
0.00
Добавить в путеводитель
Фильм Сити
0.00
Добавить в путеводитель
Форт Доха
Все похожие места на Башня Барзан