ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориал Альберта (The Albert Memorial)

Манчестер, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес 2 Albert Square,
Manchester M2, United Kingdom
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из главных достопримечательностей Манчестера является Мемориал Альберта, возведенный на одноименной площади, которая была основана специально, как место для его установки. Принц Альберт изображен стоящим на постаменте и смотрящим лицом на запад.

Мемориал был выполнен по проекту известного скульптора Мэтью Благородного. Конструкция украшена великолепным средневековым орнаментом, выполненным известным скульптором Томасом Уортингтоном. Мемориал Альберта был возведен по заказу и на средства мэрии Манчестера, проект был лично одобрен королевой Викторией. Современники отмечают, что памятник выполнен в весьма необычном для своего времени дизайне, возможно, на мнение скульптора повлиял монумент Вальтера Скотта в Единбурге, автором которого является известный архитектор Джордж Кемп.

Мемориал Альберта увенчан роскошным шпилем, на каждой стороне которого расположен фронтон с балдахином. Скульптуру принца окружают четыре фигуры, символизирующие искусство, торговлю, науку и сельское хозяйство. Немного ниже расположены более мелкие фигурки, изображающие виды искусства - живопись, архитектуру, музыку, скульптуру, а также науки - химию, астрономию, механику и математику.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориал Альберта