ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник жертвам террора 1937—1938 годов в Виннице (Monument to victims of the terror of 1937-1938 in Vinnitsa)

Винница, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Украина, г. Винница, Центральный городской парк им. Горького.
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник жертвам террора 1937—1938 годов в Виннице был установлен в июне 2005 года в центре городского парка имени Горького в Виннице. Именно здесь в 1937-1938 году произошла страшная, как все ее называют, «Винницкая трагедия». Тогда сотрудниками НКВД было расстреляно почти 9,5 тысяч людей, названных врагами народа, а их тела были сброшены в братскую могилу.

В 1940-м году силами самих жителей города над этим страшным местом был установлен небольшой памятник с крестом. Но после Второй мировой войны власти приказали памятник снести, а саму могилу усердно сравнять с лицом земли, чтобы не «порочить честное имя» советской власти. Все людей, похороненных в этом месте, было названо жертвами фашизма.

Установленный в 2005 году над этой братской могилой памятник является работой скульптора Юрия Козерацкого. Эта памятная композиция состоит из трех, соединенных между собой крестов, которые символизируют скорбь тех людей, которые жили в то время, а также дань уважения и прискорбные чувства нас и наших современников и последующих поколений.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Памятник жертвам террора 1937—1938 годов в Виннице