ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь святого Спаса (St. Saviour Church)

Дубровник, Хорватия
4.17
2

Общая информация

Адрес Placa ul, 32
Old Town of Dubrovnik, Croatia
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святого Спаса представляет собой небольшую приходскую церквушку, расположенную в историческом районе Дубровника. Церковь посвящена Иисусу Христу.

Ее строительство было инициировано Сенатом в знак благодарности небесам, что город не был разрушен во время землетрясения 1520 года. Об этом же свидетельствует монументальная надпись над фасадным входом в храм. Строительство по проекту архитектора Петра Андрижича из Корчула продолжалось восемь лет, и было закончено в 1528 году.

В церкви есть один неф с готическими сводами накрест. Боковые окна выполнены в том же стиле с типичными стрельчатыми арками. Тем не менее, главный фасад с элементами эпохи Возрождения на портале и тремя листьями на полукруглой апсиде явственно выдают узнаваемый стиль Ренессанса.

В 1667 году Дубровник снова подвергся сильному землетрясению. Это землетрясение, по сравнению с землетрясением 1520 года принесло гораздо больше разрушений и жертв, однако церковь выстояла, не получив вообще каких либо повреждений. Таким образом можно увидеть в первозданном виде прекрасный пример гармоничной архитектуры эпохи Возрождения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь святого Спаса