ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Чистопольский Храм Николая Чудотворца (Chistopolsky Church of St. Nicholas)

Казань, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Республика Татарстан, г. Чистополь, ул. К.Маркса, 2.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Irina-7125
перейти в профиль: Irina-7125

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Чистопольский Храм Николая Чудотворца был построен в 1838 году на тогда еще Екатерининской улице в Чистополе. В наше время эта церковь является главным украшением центра города.
Этот кирпичный храм возвели трехпрестольным, его приделы освятили во имя Святителя Николая Чудотворца Мирликийского, во имя Святого Григория, Епископа Нисийского и в честь Святого Великомученика Димитрия Солунского.

В 1875-1877 и 1901–1902 годах в храме производили капитальные ремонтные работы. Сама церковь возведена по проекту архитектора П.Г. Пятницкого, ее ограду и ворота построили по чертежам архитектора Ф.И. Петонди. Внутренние работы по реконструкции проводились за проектом архитектора П.В. Тихомирова. Иконостас для храма был сделан в личных мастерских казанского купца М.А. Тюфилина, иконы написаны Василием Пошехоновым - питерским художником.

Неповторимый архитектурный стиль и расположение Никольского собора над обрывом реки Кама – все это производит неизгладимое впечатление у посетителей храма. Этот храм признан одним из лучших церковных строений в стиле классицизма на территории Татарстана периода первой половины XIX века.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Архитектура
Хорошо, 5.00
Внешнее состояние
Хорошо, 5.00
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Чистопольский Храм Николая Чудотворца