ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Иосафатова долина (Jehoshaphat Valley)

Бахчисарай, Россия
-
4

Общая информация

Адрес Чуфут-Кале, Бахчисарай, полуостров Крым
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Иосафатова долина – самый большой в Крыму некрополь караимов, находящийся поблизости от Чуфут-Кале, «пещерного города». Это древнее кладбище носит название «Балта Тиймез», по поводу значения которого до сих пор идут споры. Дословно название означает «топор не коснется». Возможно, это как-то связано со священной дубовой рощей, которая некогда росла в самом центре этого древнего кладбища. Свое библейское название Иосафатова долина получила еще в XVIII веке, такое же имя носит иерусалимское кладбище, где якобы развернется Страшный Суд для грешников после второго пришествия.

Чуфут-Кале и Иосафатова долина находятся буквально в паре километров от города Бахчисарай, который удобно использовать как ориентир для их поиска на восток от него. Долина расположена в верховьях балки Марьям-Дере. Сейчас найдены свидетельства того, что на кладбище было похоронено около 5 тысяч человек. Большинство захоронений относится к XIV-XV векам. Добраться до него удобнее всего от города Чуфут-Кале, по пути следования древних похоронных процессий.

Кладбище начинается с узкого арочного прохода, от которого расходятся каменные стены. Дорога от входа тянется по дну долины, а могильники располагаются по обе стороны от нее. Здесь чаще всего встречается несколько повторяющихся типов надгробий, наиболее популярные из них – седловидные. Большинство надписей сделано на иврите и идише. Здесь не только имена и посмертные надписи, но и цитаты из священных книг, магические формулы, символы солнца. К сожалению, это величественное и жутковатое место сейчас переживает свой упадок.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.67
Чистота
Хорошо, 4.83
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 2.50
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Иосафатова долина