ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом с атлантами (The house with the Atlanteans)

Одесса, Украина
3.98
10

Общая информация

Адрес ул.Гоголя, 5
Одесса
Украина
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом с Атлантами, что расположился на ул. Гоголя в Одессе, без преувеличений можно назвать гордостью Одессы. На углу дома расположились две гигантские статуи Атлантов, в формах которых угадывается мощь и напряжение, фигурально они с помощью своей фантастической силы удерживают небосвод. На самом же деле на небосвод опирается вполне себе настоящий балкон.

Этот дом пережил Великую Отечественную Войну. Атланты выстояли под смертоносными ударами артиллерий и бомбардировок. Лишь небольшие повреждения Атлантов да подкопченный небосвод указывали на то, что пережил этот дом. Впоследствии все эти следы были тщательно убраны реставраторами.

История этого дома покрыта белыми пятнами. Точно неизвестна ни дата постройки этого дома, ни кто являлся архитектором современного памятника исторической архитектуры. Одно точно известно, что хозяевами дома были русские аристократы немецкого происхождения Фальц-Фейны, которые в 1917 году были вынуждены спасаться бегством от пришедшей после революции власти. Они оставили здесь все, и фамильный дом и производственные мощности.

В наше время этот дом имеет большую популярность у туристов. Здесь принято оставить фотоотпечаток на фоне Атлантов. Это место широко известно большому количеству фото, сделанных как любителями, так и фотографами профессионалами. Популяризации этого места способствует выпуск большими тиражами поздравительных памятных открыток «дом с Атлантами».

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.20
Загруженность
Хорошо, 4.20
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.33
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.50
Дизайн
Хорошо, 4.20
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом с атлантами