ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Святой Мученицы Татианы (Church of the Holy Martyr Tatiana)

Одесса, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Фонтанская дор., 23, Одеса, Одеська, Украина, 65000 ‎
Телефон +38 48 719 8823
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одесский храм мученицы Татианы является первой украинской церковью, посвящённой этой святой. Она издавна считалась покровительницей студентов, и не случайно храм возвели как раз на территории Одесской национальной юридической академии. Неподалёку находятся и другие вузы: Институт Сухопутных войск, Академия пищевых технологий, несколько корпусов Одесского национального университета, а также политехнический и аграрный университеты.

Решение о постройке этого студенческого храма приняли в 2000, как раз к юбилею христианства. Деньги на постройку собирали более пяти лет: жертвовали студенты, преподаватели, многие одесситы. Храм торжественно освятили в 2006 году.

Однокупольный храм Татианы имеет достаточно оригинальную и красивую архитектуру: он напоминает устремлённую вверх свечу, лёгкую, словно прозрачную и светящуюся изнутри. Снаружи стены украшены росписями. Храм не очень большой, однако, удачное архитектурное решение позволяет увидеть его даже издалека. Главная здешняя святыня – часть мощей святой Татианы. Эту реликвию привезли в Одессу из Пскова в 2008 году.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Святой Мученицы Татианы