ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом В.Д.Белоусова в Екатеринбурге (House V.D.Belousova in Yekaterinburg)

Екатеринбург, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. Хохрякова, 9, Екатеринбург
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Василий
перейти в профиль: Василий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом В.Д.Белоусова в Екатеринбурге находится на улице Хохрякова. Одноэтажное здание, построенное в 1893 году архитектором А.Чирковым в стиле эклектики, распространенном в конце XIX века. Владельцем усадьбы был екатеринбургский мещанин Д.И.Белоусов, сам же дом был построен его наследником В.Д.Белоусовым и является одним из сохранившихся строений квартала исторической застройки.

Главный фасад дома выходит на красную линию улицы, выполнен он из красного облицовочного кирпича, симметрия строения акцентирована центральным аттиком. По горизонтали фасад разбит подоконным поясом с филенками, завершается фризами с декоративными бегунками и венчается карнизом. С углов фасад подчеркивают пилястры с ширинками, наличники с сандриками украшают пять оконных проемов, а простенки декорированы розетками и фигурными филенками.

Это своего рода образец «кирпичного» стиля жилых домов Екатеринбурга конца XIX века. С 1980-х годов здесь располагаются помещения Научно-производственного центра по охране и использованию исторических памятников Свердловской области. В связи с этим, над восточной частью дома был надстроен второй этаж, а с северной стороны сделали двухэтажный, кирпичный пристрой. В настоящее время, дом представляет собой памятник архитектуры регионального значения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом В.Д.Белоусова в Екатеринбурге