ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Станица Александровская (The village of Alexander)

Ростов-на-Дону, Россия
3.77
2

Общая информация

Адрес Пролетарский район, Ростов-на-Дону, Ростовская область, Россия ‎
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Станица Александровская – это бывшая станица Ростовской области со своей славной историей, и в настоящее время входит в Пролетарский район города Ростова-на-Дону. Станица была основана в 1780 году, казаками упраздненного Дмитриевского полка, которые стали станом у рыбацкого Роговского стана. Имя станицы было дано в честь царя Александра Первого.

Александровские казаки освятили здесь свою полковую церковь Архангела Михаила и стали заниматься хлебопашеством и рыбной ловлей. Объединившись впоследствии со станицей Сретенская, Александровская станица насчитывала 542 двора, в которых проживало до революции три с половиной тысячи человек. На ее территории было построено три церкви, две церковно-приходские школы, кишечный и кирпичный заводы.

В состав города Ростов-на-Дону, станица Александровская вошла в 1961 году. Возрождение казачества станицы началось в 1990 году, и правление казаков поддерживается Казачьей дружиной под руководством О.С.Пшеницкого. Также, с 1996 года, здесь работает Казачья кадетская сотня имени атамана М.И.Платова, два казачьих хора и инструментальная группа.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.75
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Средне, 3.50
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Станица Александровская