ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом купцов Акчуриных (House merchants Akchurins)

Ульяновск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул.Федерации 27, г.Ульяновск, Ульяновская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места александр
перейти в профиль: александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом купцов Акчуриных, построенный в 1860 году, находится на улице Федерации города Ульяновска. Дом характеризует собой историческую застройку Симбирска, конца XIX века. Двухэтажное здание в стиле эклектики было построено из красного кирпича, с применением декоративного оформления оконных проемов. Во внутренний двор дома ведет арка ворот, также выполненная из красного кирпича, оформление которой исполнено в едином стиле с основным зданием.

Родословная купеческой династии Акчуриных ведет свое начало с князя Адаша, жившего в XV веке. А в конце XVIII века, в Симбирской губернии не было человека, который бы не знал фамилию Акчуриных – владельцев крупнейших суконных фабрик, доходных домов, деревообрабатывающих комбинатов по всей России. Пожалуй, самым ярким представителем семью был Хасан Акчурин.

Его деловая хватка не ограничивалась традиционными технологиями суконной промышленности того времени, он закупал за границей новое оборудование, обучал рабочих обращаться с новыми станками и пристально следил за внедрение в производство сукна новых технологий.Кроме того, Хасан Акчурин слыл человеком высокообразованным, был увлечен историей, занимался коллекционированием монет и рукописей и собрал богатейшую библиотеку старинных книг.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом купцов Акчуриных