ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Остатки крепостной стены (Remains of fortifications)

Сиде-центр, Сиде, Турция
4.02
11

Общая информация

Адрес Турция, Анталья, г. Сиде, Lale Sk
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сиде – город, который постоянно подвергался нападениям, так как был важным торговым портом. Ему была необходима защита, для чего и возвели крепостные стены, как со стороны суши, так и со стороны моря. Вражеские набеги приводили к тому, что стены периодически приходилось достраивать и реконструировать.

Крепостные стены эллинской эпохи сохранились в Турции чудом, несмотря на постоянные землетрясения. Со стороны суши остатки крепостной стены Сиде дают хорошее представление о былом сооружении, их состояние достаточно неплохое, со стороны моря стены сохранились несколько хуже. У восточных стен – остатки ворот, которые были изначально входными, центральными.

Вблизи центральных ворот – остатки башен, их строили рядом с воротами, также в эллинистический период. Башенки для отражения атак и бойницы сохранились не везде, но кое-где их можно увидеть.

Через центральные ворота можно было попасть на крепостную площадь, имеющую форму подковы. Выход в город был с другой стороны площади. Несмотря на то, что вторые ворота были построены в то же время, что и остальные строения, башенки вокруг них имеют квадратную форму. От вторых ворот, ведущих в город, начинается центральная улица, точнее самый большой проспект, ведущий через весь полуостров, до западного его окончания.

За пределами крепостных ворот находились ниши источника, и вода из специальных отверстий на этих нишах стекала в бассейн, расположенный под ними.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.22
Чистота
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.19
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.83
Многолюдность
Средне, 3.72
Все оценки - 9 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Остатки крепостной стены