ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Church of Mother of God "Joy of All Who Sorrow")

Санкт-Петербург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес пр. Обуховской обороны, 24, г. Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» находится на проспекте Обуховской Обороны,у Стеклянного завода, в городе Санкт-Петербурге, Россия. Крупная кирпичная часовня, построенная в 1907-1909 году, к востоку от Скорбященской церкви, и с ее основанием связана красивая история-легенда.

Легенда гласит, что во время страшной грозы в 1888 году молния ударила в часовню при церкви и сожгла все иконы, кроме иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». В икону, во время удара молнии, были "впаяны" мелкие медные монетки из кружки для пожертвований. Монетки не врезались в образ, а прилипли к его поверхности, и икона обновилась, как будто она была заново написана, и с тех пор она считается чудотворной.Четверик, завершенный горкой кокошников с шатровой главкой, повторяет формы придела московской церкви Рождества в Путинках, окружен пониженной галереей с шатриками на углах.

В 1991 году возвращена верующим, освящена как храм и отреставрирована. В настоящее время является подворьем Троицкого Зеленецкого монастыря. У храма погребена известная странница и богомолка Матренушка-Босоножка (1829-1911).

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»