ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бурятский государственный академический театр оперы и балета (Buryat State Academic Opera and Ballet Theatre)

Улан-Удэ, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Ленина, 51, г. Улан-Удэ, Республика Бурятия, Россия
Телефон +7 3012213600
Сайт www.uuopera.ru
Категория Театры, концерт. залы > Театры
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бурятский государственный академический театр оперы и балета находится в городе Улан-Удэ – столице Республики Бурятия. Он расположен в одном из центральных районов города, по улице Ленина. Здание театра функционирует с 1952 года, а сам театр был основан в 1939 году.

История строительства здания для театра началась с проекта выполненного в 1934 году.Собственное здание у театра появилось только в 1952 году, так как строительству помешала Великая Отечественная война.Здание строилось с 1945 года по 1952 год в стиле сталинского ампира с национальными декоративными элементами.В 2006 году была начата реконструкция здания, которая продлилась до 2011 года. Однако работы ещё не закончены, во второй очереди реставрации театра и строительство новых репетиционных залов, а также балетного зала и студии звукозаписи. Кроме того, появятся гостевые комнаты для приглашенных специалистов и артистов.

История театральной труппы началась с 1920 года, когда в Бурятии появилась музыкальная школа и музыкальные курсы. Далее, в 1931 году, организован техникум искусств, а на его основе возник национальный драматический театр, который в 1939 году был преобразован в музыкально-драматический. Здание театра является одной из самых выдающихся архитектурных достопримечательностей Улан-Удэ и визитной карточкой города.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бурятский государственный академический театр оперы и балета