ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом по ул. Карла Маркса, 3 (3, Karla Marksa Street, Pyatigorsk)

Пятигорск, Россия
3.61
1

Общая информация

Адрес Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Карла Маркса, д. 3
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом по улице Карла Маркса, 3 находится в городе Пятигорске и является памятником архитектуры и охраняется государством. Дом расположен по левой стороне улицы, вверх от курортного парка «Цветник» и отмечен мемориальной доской, так как здесь жил С.М.Киров, когда приезжал в Пятигорск, чтобы наладить контакты с большевиками.

На доме установлена мемориальная доска с надписью: «Здесь с 23 по 29 XI 1916 г. в комнате №19 проживал С. М. Киров» прибывший с мандатом репортера газеты «Терек». Прежде в этом доме находилась гостиница «Централь». Этот памятник архитектуры можно увидеть, прогуливаясь вверх от курортного парка «Цветник» в Пятигорске.

Сергей Миронович Киров возглавлял большевистскую политическую работу на Северном Кавказе и приезжал в Пятигорск, чтобы участвовать в борьбе за Советскую власть. Здесь он установил тесный контакт с профессиональным революционером, членом партии большевиков с 1905 года И.В.Малыгиным, который на время приезда Кирова находился на лечении в госпитале. Позже И.В.Малыгин станет редактором газеты «Голос», редакция которой в 1917-1918 годах располагалась в доме по ул. К. Маркса.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом по ул. Карла Маркса, 3