ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Долина реки София (Valley Sofia River)

Карачаево-Черкесская республика, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Карачаево-Черкесия, Россия
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Долина реки София – это живописное место, расположенное рядом с Софийским хребтом, на отроге Главного хребта между реками Кизгыч и Псыш,где поднимается вторая по высоте вершина Архыза гора София. Издали она напоминает величественный византийский храм, а вблизи — массивный каменный трон с ледяной подушкой.

Река София вытекает из Большого Софийского ледника девятью великолепными водопадами. От ледника вниз в долину через высокий скальный порог обрушиваются водяные потоки, которыми и начинается река София. Сам ледник совершенно недоступен, потому что лед выступает над стеной и ежеминутно грозит ледяным обвалом.

Здесь, на стыке льдов и утёсов горы Софии с невысоким хребтом Чегет-Чат находится выемка Софийского седла, несложного перевала в Кизгыч. С левой стороны долину реки обрамляет мощный хребет, называемый Софийским. Он не имеет лёгких перевалов и несёт высокие снежные и скальные пики. С гребня хребта открывается великолепный вид на высокогорье, в скальных теснинах и цирках прячутся удивительной красоты озёра.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 5.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 5.00
Экологичность
Хорошо, 5.00
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Долина реки София