ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кинотеатр «Знамя» (Znamya Cinema)

Челябинск, Россия
3.4
0

Общая информация

Адрес г. Челябинск, ул. Кирова 112
Телефон +7 2666065
Сайт kinoznam74.ru
Категория Отдых и развлечения > Кинотеатры
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кинотеатр «Знамя» находится в городе Челябинске, по ул. Кирова. По распоряжению А.Ф. Бейвеля городского главы города, в 1910 году было построено здание в стиле эклектики с элементами неоклассицизма. До 1918 года здесь был электротеатр «Люкс» - один из первых стационарных культурно-развлекательных центров. Здание является одним из старейших в России, и относится к памятникам истории и архитектуры ХХ века.

В 1917 году кинотеатр национализирован и годом позже получил новое имя. С приходом Советской власти второй этаж был занят Потребкооперацией. В 1930-е годы в здании устанавливают оборудование, для демонстрации широкоформатного озвученного цветного фильма через стационарный кинопроектор. В 60-е здесь проводились кинофестивали и творческие встречи с участием В. Серовой, Л. Гурченко, Т. Самойловой, С. Никоненко.

В 90-е годы «Знамя» переживал кризис, но, тем не менее был сделан ремонт, поставлены мягкие кресла, выделена комната отдыха киномехаников, открыт бар. С 1994 года здание получило статус муниципального учреждения культуры. В фойе можно увидеть исторические фотографии.

Оценки гостей

Зрительный зал
Средне, 3.33
Акустика
Средне, 3.67
Инфраструктура
Средне, 3.33
Загруженность
Средне, 3.00
Оформление
Средне, 3.67
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кинотеатр «Знамя»