ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник в ознаменование 50-летия освобождения Ставрополя от белогвардейцев (Monument to commemorate the 50th anniversary of the liberation of Stavropol Whites)

Ставрополь, Россия
-
4

Общая информация

Адрес Россия, г.Ставрополь, улица Суворова
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник в ознаменование 50-летия освобождения Ставрополя от белогвардейцев находится на площади, недалеко от Интендантского переулка в Ставрополе. Монумент воздвигнут по проекту скульптора П. Верховского, художника С. Солдатова и архитектора М. Эпштейна в 1976 году, в честь освобождения города частями Красной Армии от белогвардейцев.

На постамент с нишей в форме пятиконечной звезды установлена фигура красноармейца из кованой меди. На подиуме монумента располагается видовая площадка для туристов, на которую ведут две лестницы.Монументальная скульптура демонстрирует экспрессивно-напряженный символический образ героя-красноармейца, павшего в годы Гражданской войны.

Внешняя импозантность скульптуры из кованой меди способствует раскрытию страстного целеустремленного образа борца за справедливость.В произведении ярко звучит тема Гражданской войны, тема физического и нравственного испытания людей, тема победы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник в ознаменование 50-летия освобождения Ставрополя от белогвардейцев