ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан "Нептун" в Прешове (Presov Neptune Fountain)

Прешов, Словакия
-
0

Общая информация

Адрес Hlavná 2904/67, Prešov, Slovakia
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места VIKTOR-537
перейти в профиль: VIKTOR-537

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан "Нептун" - одно из старейших и наиболее красивых сооружений в городе Прешов, Словакия. В 19 веке он являлся частью огромного водного комплекса, состоящего из 10 фонтанов. Однако оказался единственным уцелевшим после многочисленных войн и восстаний, поразивших Словакию.

Строительство фонтана Нептун началось в 1789 году на месте стоявших здесь ранее водных резервуаров. Скульптором выступил Винсент Ставьярски. Сперва отдельные скульптуры были созданы каменщиком в Кошице, затем перевезены в Прешов и собраны. Средства на строительство выделил Марк Холландер - бизнесмен, писатель и издатель еврейского происхождения. Именно из-за его национальности власти Прешова долгое время отказывались давать разрешение на установку фонтана в центре. И лишь когда Холландер стал официальным жителем города (первым евреем в истории), строительство было завершено.

В центре композиции находится остров, на котором владычествует Нептун, держа в руке трезубец. Он окружён рыбаками, черепахами, крокодилами и прочими морскими созданиями. Фонтан в общей сложности состоит из 5 струй, бьющих из каждого островка.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан "Нептун" в Прешове