ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом и народные бани М. С. Воронина (Tenement building and public baths of Voronin)

Санкт-Петербург, Россия
4.25
5

Общая информация

Адрес набережная Мойки, 82, Санкт-Петербург
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходный дом и народные бани М.С. Воронина в Санкт- Петербурге - очень интересные произведения архитектуры, имеющие большую историческую ценность.

Доходные дома в XVIII веке были обычным явлением, комнаты в них сдавались или принадлежали различным департаментам. Доходный дом № 82 - дом Егермана - знаменит своими знаменитыми жильцами: драматургом А. А. Жандром и великим писателем А. С. Грибоедовым.

Бани были самым излюбленным местом богатых купцов и госслужащих. Постройки, принадлежавшие М.С.Воронину, были спроектированы архитектором П.Ю. Сюзора. На тот момент бани были оснащены по последним технологиям: вентиляционная система, фонтаны и бассейны. В бане были номера для состоятельных посетителей, состоящие из 5 комнат. Они были меблированы в стиле Людовика XVI, обставлены прекрасными статуями и освещались газовой люстрой из бронзы. Отличительной чертой воронинских бань стало то, что впервые бани стали открыты для простых рабочих за 1 копейку. Четырехэтажное каменное здание сохранило свою исходную проектировку и эклектические фасады.

В 2007 году были проведены реставрационные работы, и сейчас мы можем созерцать архитектурные памятники истории и культуры, которые входят в состав объектов культурного наследия Российской Федерации.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.38
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.25
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом и народные бани М. С. Воронина