ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Древний город Гланум (The ancient city of Glanum)

Сен Реми де Прованс, Буш-дю-Рон, Франция
-
3

Общая информация

Адрес Road Maussane, Saint-Remy-de-Provence, France
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Наталья
перейти в профиль: Наталья

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Древний город Гланум был найден на окраине города Сен-Реми-де-Прованс. Удачно расположенный на перекрестке дорог, одна из которых вела из Марселя в Авиньон, а другая спускалась с Альп к Средиземному морю, он долгое время (с 6 века до н.э. и до 2 века н.э.) был одним из влиятельных и богатых населенных пунктов.

Появился город благодаря финикийцам, которые первыми основали в окрестностях протекавшего здесь источника святилище. Позднее водяным культом стали пользоваться кельты. Они признали воду в источнике целебной благодаря богу Глан, обитающему в нем со своими спутницами. При раскопках находят дары для божества – глиняную посуду и монеты. После захвата города римлянами источник не теряет свое значение. Поселившийся в этом месте народ поклоняется уже Апполону – богу физического совершенства. Закончил свою жизнь город после набега варваров.

Интересно, что первые раскопки произошли случайно. В 18 веке окрестные жители нашли надгробный камень 3 века н. э., посвященный Аэбуцию Агафону, казначею Гланума. Позже обнаружили серебряную монету. После этих находок и начались раскопки города.

Сейчас здесь находится удивительный археологический музей под открытым небом. Можно посмотреть на важные религиозные и общественные монументы. Лучше всего сохранились арка и римский 20-ти метровый мавзолей, который был возведен в память о двух погибших в бою племянниках Августа.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Чистота
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 5.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Древний город Гланум