ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Успенский собор Иосифо-Волоцкого монастыря (Assumption Cathedral St. Joseph of of Volotsk monastery)

Московская область, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия,Московская область, Волоколамский район, село Теряево
Телефон +7 4963665289
Сайт www.iosif-vm.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Бушмарин Сергей Николаевич
перейти в профиль: Бушмарин Сергей Николаевич

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Успенский собор Иосифо-Волоцкого монастыря находится в селе Теряево, Московской области. Собор расположен на территории Волоцкого монастыря и был возведен в 1479 году, но за долгие годы до нашего времени он неоднократно перестраивался. Успенский храм является самым первым и главным собором, который возведен в монастыре, в нем хранятся мощи преподобного Иосифа Волоцкого.

Первоначально на месте собора Иосиф возвел небольшую одноглавую деревянную церковь Успения Богоматери. Уже в 1484 году эта церковь была разобрана и возведен каменный пятиглавый храм. Внешний храм был богато украшен изразцами, внутренний интерьер был так же изящен, стены украшены иконами с дорогими окладами, написанные А. Рублевым и Дионисием. Через некоторое время собор обветшал и потерял свою красоту.

В 1692 году был возведен и освещен новый пятиглавый Успенский собор с золотыми куполами. Внешний вид собора практически остался неизменным. Все так же величественно возвышаются белокаменные стены, украшенные зелеными изразцами. Внутри храма вы можете увидеть многоярусный золотой иконостас, изящную роспись стен и потолка, дорогие иконы, великолепную вышивку полотен.

О месте возведения первой деревянной Успенской церкви существует интересная история. Преподобному Иосифу, основателю Волоцкого монастыря, был подан знак свыше, поднялся ураган, и молния ударила в землю, именно на этом месте был возведен Успенский храм.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Успенский собор Иосифо-Волоцкого монастыря