ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Патриаршее подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря (Patriarchal courtyard of Svayto-Troitsky Serafimo-Diveyevsky monastery)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес просп. Мира, 22, Москва, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Патриаршее подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Москве имеет большое значение для православного мира. Ещё в 1909 году на проспекте Мира Долгинцев Ф.В. приобрел участок земли для постройки храма. По проекту известного архитектора Петра Харко была возведена часовня во имя Серафима Саровского. Позже на территории, прилегавшей к часовне, расположилось трёхэтажное каменное зданием для сестёр монастыря. Однако вскоре подворье было закрыто и перестроено.

В 2000 году был учреждён новый проект, составителем которого стал архитектор А. И. Шипков. В 2005 году была устроена временная часовня Серафимо-Дивеевского монастыря для совершения молебнов. В 2008 году в честь празднования Дивеевских святых 27 июня, Патриарх Алексий II освятил первый камень монастыря. Были собраны трёхъярусный иконостас и мозаичные иконы на стенах храма.

На втором этаже организовали часовню в честь Святого Серафима Саровского, где находятся его мощи. Любой желающий может прийти и помолится Великому Святому. В 2011 году колокола, уже поднятые на колокольню подворья, были освящены митрополитом Георгием.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Патриаршее подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря