ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом братьев Фирсановых (Tenement building of Firsanovi brothers)

Москва, Россия
-
0

Общая информация

Адрес проспект Мира, д. 101, Москва, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходный дом братьев Фирсановых - одна из самых красивых архитектурных построек конца XIX века. Он был спроектирован знаменитым архитектором Загородским В. П. и сдан в эксплуатацию купцам Фирсановым, занимающимся торговлей.

Доходный дом был построен в стиле раннего барокко. Многие искусствоведы утверждают, что прототипом строения был замок Во-ле-Виконт XVII века.Отличительной чертой доходных домов того времени было то, что архитектурное оформление имел лишь парадный фасад, который выходил на улицу. А сам дом включал в себя множество однотипных квартир, сгруппированных вокруг лестничных площадок и коридоров. Соответственно жилые помещения были небольшими и расстояния между окнами были очень маленькими.

Чаще всего так называемые меблированные комнаты сдавались в аренду, так и было в доме братьев Фирсановых до революции. А вот украшающие фасад дома декоративные кариатиды достойны большого внимания. Кариатиды - женские фигуры, выполненные юным учеником зодческого и живописного училища С.Т. Коненковым, стали достопримечательностью на первой Мещанской улице и являются памятником архитектуры.

В данный момент здание отдано под офисы и различные агентства.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом братьев Фирсановых