ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Отделение почтовых карет и брик в Санкт-Петербурге (Department of mail coaches and bric in St. Petersburg)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 61.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Отделение почтовых карет и брик появилось в Санкт-Петербурге после того, как в 1820 году было организовано каретное пассажирское направление между Питером и Москвой. Собственником этого общественного транспорта являлась частная контора Серапина. Со временем Почтовое ведомство открыло маршрут казенных дилижансов.

Помимо междугородных перевозок, с 1841 года дилижансы стали доставлять пассажиров в Варшаву и Ригу. Тогда же при Почтовом ведомстве было образовано Отделение почтовых карет и брик. Для Отделения на участке, принадлежавшем в середине XVIII веке М.В. Ломоносову, в 1843-1845 годах было специально построено отельное здание по проекту архитектора А.К. Кавоса. Со временем Отделение почтовых карет и брик переросло в целый комплекс, в который входили: дом для приезжающих, дом для почтальонов, конюшни, а также несколько жилых флигелей и служебных построек. Был специально устроен крытый дворик с навесом на месте посадки в дилижансы пассажиров. Общий зал ожидания для пассажиров в то время был украшен дорогой мебелью, зеркалами и коврами.

В наше время в здании, когда-то принадлежавшем Отделению почтовых карет и брик, расположилось Петербургское областное производственно-техническое управление связи.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Отделение почтовых карет и брик в Санкт-Петербурге