ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бывшая усадьба Собакиных в Москве (Former estate Sobakins in Moscow)

Москва, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, г. Москва, просп. Мира, 14.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом на проспекте Мира, 14, точнее, два разных дома, которые объединены в одно целое – это усадьба ХVII века, которая первоначально принадлежала боярам Собакиным. В конце ХVIII века участок выкупил гвардии генерал-поручик Матюшкин, в 1820 году новым владельцем имения стал майор П.В. Грушецкий, сводный брат трех декабристов - Матвея, Сергея и Ипполита Муравьевых-Апостол.

Поэтому этот дом имел возможность принимать у себя некоторых инакомыслящих личностей, например Михаила Павловича Бестужева-Рюмина, братьев Беляевых и Наталью Дмитриевну – вдовы декабриста Михаила Фонвизина, ставшей, как предполагают, прообразом Татьяны Лариной.

В 1870-е годы уже новые владельцы пристроили к дому трехэтажный флигель с комнатами для квартиросъемщиков. Именно в одной из них за перепечатывание работ В.И. Ленина в 1894 году был арестован сын фабриканта Алексей Ганшин.

До начала 1970-х годов в доме на проспекте Мира, 14 были коммунальные квартиры, которые позже расселили. В старой части доме после реставрации разместился Народный музей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бывшая усадьба Собакиных в Москве