ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Шуваловский дворец (Shuvalov Palace)

Санкт-Петербург, Россия
4.2
2

Общая информация

Адрес Россия, город Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки 21
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Шуваловский дворец расположен в исторической части города Санкт-Петербурга, на набережной реки Фонтанки. В настоящее время,здесь расположен Санкт-Петербургский Центр международного сотрудничества.

Дворец был построен в конце XVIII века для графа Воронцова, а в XIX веке он перешел во владение семейства Нарышкиных, после чего несколько раз подвергался внутренним перепланировкам. После свадьбы дочери владельца дворца С. Нарышкиной с графом П. Шувалововым, особняк стал именоваться Шуваловским. В Белоколонном зале дворца часто устраивались балы и торжественные вечера, собирающие до тысячи приглашенных и в свое время он считался крупнейшим залом в Санкт-Петербурге.

После революции 1917 года дворец был национализирован и стал использоваться для различных государственных целей. В различное время здесь размещался Дом печати, лазарет, Дом техники и другие общественные организации. Шуваловский дворец является настоящим украшением набережной реки Фонтанки. Здание было отреставрировано, однако воссоздать первозданный облик внутренних помещений, к сожалению, уже не представляется возможным.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Шуваловский дворец